变更、更正登记
发布日期:2018-10-13      来源:市公安局                    【打印】【关闭
 
  

事项名称

变更、更正登记

办理机构

户籍所在地公安派出所(东胜区居民到区公安局户政大厅)

办理依据

《中华人民共和国户口登记条例》和国家民委办公厅 教育部办公厅 公安部办公厅《关于严格执行变更民族成份有关规定的通知》(2009

所需材料

1、文化程度、婚姻状况、工作单位、职业、血型、住址等项目变更的,由户主或本人申请,提供毕业证书或结婚证书或单位证明或乡镇以上医院出具的血型化验单或社区民警出具的门楼牌编号证明。

2、增加别名,16周岁以下的凭单位或村(居)证明,16周岁以上凭结婚证书、房产证等相关历史资料。

3、变更、更正性别:更正性别,出具村(居)委会证明及社区民警调查认定证明;变更性别的,须提供地市级以上医院医学证明和公安机关法医鉴定证明;

4、变更名字的,1-16周岁,须提供父母或收养人申请,村(居)委会证明、学校签章的学籍卡复印件、毕业证书等;16周岁以上一般不予更改,确须更改,须提供派出所出具的确认不是法定不准出境人员的证明,系干部、职工的必须提供主管单位证明和入伍登记表复印件,系无业的初高中毕业生须提供初、高中毕业证书等合法有效证明。

5、变更姓氏,按照公民姓氏只能随父或随母的原则,一般以出生申报为准,无特殊原因的不予更改。如确系差错或因收养、解除收养关系、父母离婚等要更改的,不同类型应提供不同材料:①属于差错的,应提供经派出所签章的原始户口底册复印件或毕业证书、工作证和单位主管局证明以及经主管局、档案管理部门签章的入伍登记表复印件;②属于收养的须具备市民政局批准的收养证或收养公证书;③属于解除收养关系的应由民政局出具解除收养证明或判决书和亲属关系公证;④属于父母离婚或再婚的,应出具父母离婚证书或判决书和父母协议书,十八周岁以上本人申请(十八周岁以下由父母申请)。

6、变更、更正民族的:①属于计算机录入错误或其他原因填写错误需更正的,须提供本人恢复更改民族的申请,当事人及其父母的身份证、户口本原件、复印件,当事人父母的结婚证原件、复印件,本人出生医学证明。②变更民族的,一般不予更改,确须更改,须提供更正民族所需的以上材料报旗区、市、自治区民委审批。

7、变更出生年月的,原则上一律不予更改,确须更正,经查派出所原始常住人口登记表、户口簿(加盖户口专用章和户籍民警私章),乡镇以上医院证明确有差错,或干部、职工的一贯人事档案记载年龄与户口出生年月不一致,本人提出要求按人事档案更正的,须提供以下材料:①16周岁以上公民要求更正出生日期的,须提供派出所原始户口底册,经核对派出所新旧户口底册(如87年、97年底册),确系新旧底册抄错的,须提供村(居)委会证明,经户籍内勤核对签章的原始派出所户口底册、户口簿复印件等。②16周岁以下公民要求更正出生日期的,如确系申报错误,须提供医院出生档案证明和毕业证书,经学校签章学籍卡,派出所调查认定报告。③属于干部、职工要求更正出生日期的,除提供户口底册外,还需提供本人申请报告、工作证、主管单位证明,经组织部或主管局签章的入伍登记表等人事档案复印件。

8、变更公民身份号码的,原则上一律不予更改,确因重证号需变更的,须提供本人户口簿、身份证原件、复印件,派出所打印的重号人员查询单。

办理地址

户籍窗口

办理电话

旗区各派出所,东胜3995766

办理时间

工作日上午8301130分,下午14301730

办理时限

姓名、性别变更、更正7个工作日;其他为15个工作日

办理程序

1、申请人填写《居民户口登记事项变更、更正申请表》(一式三份);

2、户籍民警对上述材料进行审核;

3派出所所长签署意见,并加盖户口专用章后,上报旗(区)局审批;对变更、更正出生日期、民族、公民身份号码的,上报市局审批。

4、审批后,到户籍所在地派出所办理,对更正更改姓名、性别、出生日期、民族、公民身份号码获得审批的,派出所应收回变更人原居民身份证后,变更更正户口底册、户口簿、计算机上的户口项目,并制作新的居民身份证。更正出生年月,在制作新证时应重新生成证号。

5、审批材料由旗局、派出所分别存档。

收费标准及依据

免费办理

备注

 

 
  附件:居民户口登记事项变更.doc
附件:内蒙古自治区恢复更改民族成份审批表.doc