分户、立户、并户
发布日期:2018-10-13      来源:市公安局                    【打印】【关闭
 
  

事项名称

分户、立户、并户

办理机构

户籍所在地公安派出所(东胜区居民到区公安局户政大厅)

办理依据

《中华人民共和国户口登记条例》

所需材料

1、分户、立户:居民家庭成员中因结婚等原因,有住房并分开生活的,须提供结婚证、房产证;

2、并户:夫妻之间、未成年子女与父母之间在同一乡镇,若户口不在同一户内,须提供结婚证、亲属关系证明。

3、干部和职工的家属子女,应设立家庭户,不得在集体户中落户。

办理地址

户籍窗口

办理电话

旗区各派出所,东胜3995766

办理时间

工作日上午8301130分,下午14301730

办理时限

手续齐全的当场给予办理

办理程序

1、本人申请;

2、户籍民警对上述材料进行审核,给予分户、立户、并户办理。

收费标准及依据

免费办理

备注