迁入登记
发布日期:2018-10-13      来源:市公安局                    【打印】【关闭
 
  

事项名称

迁入登记

办理机构

户籍所在地公安派出所(东胜区居民到区公安局户政大厅)

办理依据

《中华人民共和国户口登记条例》、自治区人民政府批转公安厅关于全面推进小城镇户籍管理制度改革实施意见的通知(2000年)和全市各旗区政府关于户口迁移的政策

所需材料

1、迁入人员的户籍证明、户口簿;

2投亲(指父母、子女、配偶之间投靠)迁入须出具结婚证、出生证、父(母)子(女)关系证明、身份证;购房迁入须出具房产证或《商品房买卖合同》原件、复印件;工作调动、招工、招聘迁入须出具本人工作调令或用工单位录用手续;引进的人才须出具毕业证书、劳动人事部门或人才交流中心开具的入户介绍信、用人单位录用手续;复员、退伍军人入户须出具《退伍军人落户通知书》及原户口注销证明;

3、市外迁入的,须提交迁出地居民身份证。

办理地址

户籍窗口

办理电话

旗区各派出所,东胜3995766

办理时间

工作日上午8301130分,下午14301730

办理时限

手续齐全的当场给予办理

办理程序

1、户籍民警对上述材料进行审核;

2、旗区内迁移的,经派出所所长签署意见后,由迁入地派出所直接办理户口;

3、跨旗区迁移的,经派出所所长签署意见,并加盖户口专用章后,上报旗(区)局审批,为申请人出具《准予迁入证明》,申请人持《准予迁入证明》第二联到户籍地派出所办理户口迁出手续,持《准予迁入证明》第三联及《户口迁移证》到迁入地派出所办理落户登记。

4、市外迁入的,收交迁出地居民身份证,同时按原编号制作居民身份证。

收费标准及依据

准予迁入证明3/

内公通字(1994316

备注

 

迁入登记